Athome Résidence
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
1 habitación, 2 adultos, 0 niños
Athome Résidence
Athome Résidence
Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Spa
Desayuno delicioso
Sauna
Ubicación excelente
Estación de carga de vehículos eléctricos
5 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
7.9/10
Buena ubicación gente amable
Alrededores
Atracción: Musee Maritime
(330 m)
Lugares de interés: University of La Rochelle
(410 m)
Atracción: 3'6 Trip Skateboard Association
(370 m)
Ocio: CNAREP en Nouvelle-Aquitaine
(320 m)
Estación de tren: La Rochelle Station
(1.0 km)
Atracción: Espace Encan
(550 m)
Ver en el mapa
Habitaciones
Valoraciones de usuarios
Instalaciones y servicios
Políticas
9
Estudio superior
1 Cama doble grande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Baño privado
Nevera
Televisión
Ventilador eléctrico
Comprobar disponibilidad
11
Apartamento tipo estudio premium
1 Cama doble grande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Baño privado
Nevera
Televisión
Ventilador eléctrico
Comprobar disponibilidad
6
Estudio clásico
1 Cama doble grande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Baño privado
Nevera
Televisión
Ventilador eléctrico
Comprobar disponibilidad
10
T2 clásica
Dormitorio 1:1 Cama doble grande ● Salón:1 Sofá cama
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Baño privado
Nevera
Televisión
Ventilador eléctrico
Comprobar disponibilidad
11
Alojamiento T1 bis Premium
1 Cama individual y 1 Cama doble grande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Baño privado
Nevera
Televisión
Ventilador eléctrico
Comprobar disponibilidad
13
Alojamiento T2 Premium
Dormitorio 1:1 Cama doble grande ● Salón:1 Sofá cama
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Baño privado
Nevera
Televisión
Ventilador eléctrico
Comprobar disponibilidad
7
Alojamiento Clásico T1 bis
1 Cama individual y 1 Cama doble grande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Baño privado
Nevera
Televisión
Ventilador eléctrico
Comprobar disponibilidad
Ocultar tipos de habitaciones
Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en La Rochelle
Las valoraciones suelen mencionar
Ninao
26 de julio de 2026
La ubicación es buena, entre la playa y el puerto viejo, a dos paradas de autobús de la estación de tren y a unos quince minutos a pie. Hay un supermercado y un McDonald's cerca, y la parada de autobús está a 4 o 5 minutos andando. Está bien equipado y se puede cocinar. El único inconveniente: no tiene aire acondicionado (no lo recomiendo para el verano). El ventilador de techo hace mucho ruido a máxima potencia; si te alojas en una habitación que da a la calle, abrir la ventana por la noche también será ruidoso. No es muy adecuado para quienes buscan tranquilidad.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
13 de enero de 2025
Buena ubicación gente amable
Usuario invitado
24 de septiembre de 2026
I really enjoyed my brief stay at Athome Residence in lovely La Rochelle.
The hotel is clean, modern and has all the basic essentials for cooking and meal preparation.
First impressions are so important when you visit a hotel and I have to acknowledge the excellent service at the front desk reception.In particular the young lady to assisted me checking in. She was professional, efficient, friendly and charming and offers great advice. She is a credit to your company
Traducir
Marrakech desert travel
24 de junio de 2026
Check-in until 4 pm. ....
Traducir
Usuario invitado
31 de agosto de 2026
Personnels très accueillants et sympathiques. Soucieux du bien être du client.
Emplacement de l'hôtel au top!
Traducir
Usuario invitado
22 de agosto de 2026
Das Hotel ist sehr schön angelegt, mit einem Garten in der Mitte der Anlage. Das Personal war sehr freundlich und hilfsbereit bei allen Anliegen. Parkplätze waren genug vorhanden.
Die Zimmer sind ausreichend groß auch mit 2 großen Koffern. Die Terrasse war sehr schön. Alles war sehr ordentlich und gepflegt.
Wir kommen auf jeden Fall gerne wieder.
Traducir
Usuario anónimo
16 de agosto de 2026
Chambre au dernier étage côté rue jean Monnet . Le coin cuisine, pratique avec tout ce qu’il faut et petiteterrace (vis-à-vis donc absence d’intimité) par contre avec les températures élevées ce n’est pas confortable de profiter de la chambre dans ces conditions en plein été. Pas de Clim donc fenêtre ouverte, chambre côté rue donc beaucoup de bruits le soir et le matin. Impossible de dormir le week-end avec la musique des boites de nuits … Dès qu’il fallait rentrer à l’hôtel ce n’était plus des vacances mais une souffrance .
Traducir
Usuario invitado
9 de agosto de 2026
L'appartement était très bien et les réceptionnistes tous très aimables. Le seul inconvénient c'était un peu loin pour moi du centre ville ayant des difficultés à marcher.
Traducir
Nico1993
15 de julio de 2026
Hôtel très moyen rien de particulier. Pas de clim pour les chambres doubles, par forte chaleur c'est très compliqué de pouvoir rester dans la chambre. Établissement qui aurait besoin d'un peu plus de confort
Traducir
Instalaciones y servicios
Restaurante
Políticas del alojamiento
Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 16:00
Hora de salida: antes de las 11:00
Horario de recepción: [lun-dom]07:00-22:00
El anfitrión o el personal del alojamiento te recibirán
Si tienes previsto llegar después de las 21:00 el día de entrada, ponte en contacto con el alojamiento por email/teléfono con al menos 1 día de antelación..También deberás facilitar lo siguiente: hora de llegada.
Políticas sobre admisión de niños
Este alojamiento admite niños de todas las edades.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.
Cunas y camas extra
Es posible añadir cunas en todos los tipos de habitación, pero no se pueden añadir camas extra.
Los cargos por cunas no se incluyen en el precio total. Para obtener más información, ponte en contacto con el alojamiento.
Desayuno
Cocinacontinental
TipoBufé
Horario de apertura [sáb - dom] 07:00-11:00 Abierto
[lun - vie] 07:00-10:00 Abierto
| Edad | Cargo |
|---|---|
Niños de 2 años y menos | gratis |
Niños de entre 3 y 11 años | 6.50 € (aprox. 132.66 MXN$) por persona |
Niños de entre 12 y 17 años | 13.50 € (aprox. 275.52 MXN$) por persona |
Adulto | Bufé:13.50 € (aprox. 275.52 MXN$) por persona |
El precio de los desayunos adicionales no se incluye en el importe total de la reserva, y debe abonarse en el alojamiento.
Mascotas
Se admiten mascotas previa solicitudCargo extra
Tipos de mascotas permitidas: perros, gatos, otras mascotas (ponte en contacto con el alojamiento para obtener más información)
Cargo: 7.00 € (aprox. 142.86 MXN$) por mascota y día
Animales de servicio
Se admiten animales de servicio previa solicitud.
Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 18 años.
Pago en el hotel
- Efectivo
Descripción del alojamiento
Nombre local del hotel: Athome Résidence
- Inaugurado: 2020
- Fecha de renovación: 2020
- N.º de habitaciones: 91
Teléfono:+33-5-46446996
Dirección de email:contact@athomeresidence.fr
Si decides alojarte en Athome Résidence de La Rochelle, apenas te separarán diez minutos en coche de Playa de Minimes y Puerto histórico Vieux Port. Además, este apartotel se encuentra a 0,6 km de Museo Marítimo de La Rochelle y a 0,6 km de Golfo de Vizcaya.
Recibe los cuidados que te mereces gracias al servicio de masajes o aprovecha instalaciones recreativas como gimnasio y muchas más. Otros servicios de este apartotel incluyen conexión a Internet wifi gratis, una sala de estar compartida y un salón de eventos.
En Athome Résidence tienes un bar-cafetería a tu disposición. El desayuno continental, con un coste adicional, se ofrece de lunes a viernes de 07:00 a 10:00, mientras que los fines de semana el horario es de 07:00 a 11:00.
Tendrás check-in exprés, check-out exprés y atención multilingüe a tu disposición. Hay un aparcamiento sin asistencia (de pago) disponible.
Reserva una de las 91 habitaciones con cocina básica, placa de cocina y microondas, y disfruta de una estancia inolvidable. Con la televisión de pantalla plana y la conexión wifi gratis, tendrás para elegir a la hora de entretenerte. Entre las comodidades, se incluyen cafetera y tetera y ventilador de techo, además de un servicio de limpieza disponible cada semana.
Quizá te estés preguntando
¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Athome Résidence?
El check-in en Athome Résidence está disponible a partir de las 16:00 y el check-out debe realizarse antes de las 11:00. Para solicitar un check-in anticipado o un check-out tardío, contacta directamente con el alojamiento. La disponibilidad depende de las condiciones del hotel.¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Athome Résidence?
¿Athome Résidence tiene piscina?
No, Athome Résidence no dispone de piscina.¿Athome Résidence tiene piscina?
¿Se admiten mascotas en Athome Résidence?
Sí, en Athome Résidence se admiten mascotas. Sin embargo, te recomendamos contactar con el alojamiento para confirmarlo.¿Se admiten mascotas en Athome Résidence?
¿Athome Résidence sirve desayuno?
Sí, Athome Résidence ofrece desayuno a sus huéspedes. Las opciones incluyen: Continental. ¿Athome Résidence sirve desayuno?
¿Cuánto cuesta alojarse en Athome Résidence?
Los precios de las habitaciones en Athome Résidence pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.¿Cuánto cuesta alojarse en Athome Résidence?
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Athome Résidence?
El aeropuerto más cercano es Aeropuerto de La Rochelle-Île de Ré, que se encuentra a a unos 16 min en coche del alojamiento (aprox. 13.6 km).¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Athome Résidence?
¿Cuál es la política de cancelación de Athome Résidence?
Las condiciones de cancelación de Athome Résidence dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida. Consulta los términos de cancelación antes de reservar y cancela dentro del plazo permitido para evitar posibles cargos. Para obtener asistencia, contacta directamente con el alojamiento o con el servicio de atención al cliente.¿Cuál es la política de cancelación de Athome Résidence?
Información sobre el alojamiento
| Aeropuerto más cercano | Aeropuerto de La Rochelle-Île de Ré |
|---|---|
| Distancia hasta el aeropuerto | 14.24KM |
| Estación de tren más cercana | La Rochelle-Ville Railway Station |
| Distancia hasta la estación de tren | 1.03KM |
| Precio medio desde | MXN2599 |
| Número de estrellas del hotel | 3 |



















