Ikawa Ryokan
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
1 habitación, 2 adultos, 0 niños
Ikawa Ryokan
Ikawa Ryokan
Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Secadora
Ubicación excelente
Lavandería
Aparcamiento privado
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
7.1/10
Limpieza7.2
Instalaciones7.0
Ubicación7.1
Servicio7.1
Alrededores
Atracción: Peace Memorial Park - Hiroshima
(350 m)
Atracción: Honkawa Park
(280 m)
Estación de tren: Hondōri Station
(1.0 km)
Atracción: International Conference Center Hiroshima
(520 m)
Ocio: Aqua Net Hiroshima
(490 m)
Ver en el mapa
Habitaciones
Valoraciones de usuarios
Instalaciones y servicios
Políticas
2
No Bathroom Toilet Japanese Room Single
Prohibido fumar
Comprobar disponibilidad
4
Habitación (2 camas), con baño
2 Cama individual
Con ventana
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Televisión
Comprobar disponibilidad
7
Habitación estilo japonés, con baño
Con ventana
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Televisión
Comprobar disponibilidad
Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Hiroshima
Las valoraciones suelen mencionar
Usuario invitado
27 de noviembre de 2023
Hotel con habitación de estilo japonés, una primera vez para mí, es imprescindible. El barrio es bastante animado.
recomiendo
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
15 de noviembre de 2025
Basic hotel (not really Ryokan), close to a tram station and close to the Genbaku Dome, kinda expensive maybe because the convenience of it's location, the room has a nice tatami and a small tv, it could be bigger compared to the room size and cost, hotel had a sento bath available with limited hours so I didn't had the chance to use it
Traducir
Usuario invitado
30 de agosto de 2026
暑い日でしたので、時間より早くチェックインしていただいた点は良かったのですが、、部屋の鍵の開閉にコツがいる点の説明不足
スリッパの場所が分かりにくい、電話はあるがフロントの番号未記入
アメニティの質悪い(歯磨きやシャンプーなど)お客様目線で
いろいろ改善していただきたい点があります。
夜は静かだし、立地も良かったのですが、、
Traducir
久下谷直樹
24 de abril de 2026
スタッフはとても親切だった。部屋や食事は普通だった。また、広島に行くことがあればお世話になるかも。
Traducir
Ricardo Silvestre Haro
3 de abril de 2026
Personal muy amable
Norio
21 de julio de 2024
地理的条件と値段で決めたが、最上階の洗濯室前の殺風景な部屋であった。
もう少し慎重に選定すべきであった。
Traducir
Dawn
29 de marzo de 2024
Great hospitality, pungent smell in the room
The staff was exceptional. They graciously made follow-up phone calls relating to a lost mobile phone and assisted us in locating it.
Great location. Adequate accommodations.
The major negative was the pungent smell in the room. It smelt like cooked cauliflower, which we mitigated by opening the windows and using air freshener.
Traducir
Tita
26 de noviembre de 2023
It’s walkable to Hiroshima Museum, train station.
Traducir
Mark
18 de noviembre de 2025
Well located, close to the Peace Park & street car line. The property has conventional & traditional rooms. It also appears to cater groups, lots of school group listings in the lobby from Australia & NZ. I stayed in a ryokan room, which was spacious with a shower over bather & toilet. The futon base could have been a little thicker for these old bones, but it was OK. The laundry facilities were welcomed & at ¥200 (provide your own detergent) for a wash & ¥100 for a dry (30mins) was reasonably priced. Some good little restaurants & bars around the area & easy walking to Peace Park & Hiroshima Castle.
Traducir
Instalaciones y servicios
Políticas del alojamiento
Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: 13:00-20:00
Hora de salida: antes de las 10:00
Políticas sobre admisión de niños
Este alojamiento admite niños de todas las edades.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.
Cunas y camas extra
Las políticas sobre cunas y camas extra pueden variar según el tipo de habitación. Consulta la descripción del tipo de habitación para obtener más información.
Mascotas
No se admiten mascotas.
Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 18 años.
Pago en el hotel
- Efectivo
Descripción del alojamiento
Nombre local del hotel: いかわ旅館
- Inaugurado: 1998
- Fecha de renovación: 2010
- N.º de habitaciones: 35
Teléfono:+81-82-2315058
Dirección de email:ikawa1961@go.enjoy.ne.jp
Si decides alojarte en Ikawa Ryokan, disfrutarás de una magnífica ubicación en pleno centro de Hiroshima, a menos de 15 minutos a pie de Centro de conferencias internacional de Hiroshima y Zona comercial de Hiroshima Central. Además, esta casa de huéspedes se encuentra a 23,4 km de Santuario de Itsukushima y a 22,2 km de Terminal de ferry de Miyajima.
Se sirve un desayuno de pago.
Tendrás periódicos gratuitos en el vestíbulo, consigna de equipaje y una lavandería a tu disposición.
Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 35 habitaciones con aire acondicionado. Se ofrece una conexión a Internet por cable y wifi gratis. El cuarto de baño está provisto de zapatillas y inodoros con bidé electrónico. Entre las comodidades, se incluyen hervidor eléctrico, además de un servicio de limpieza disponible todos los días.
Quizá te estés preguntando
¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Ikawa Ryokan?
El check-in en Ikawa Ryokan está disponible a partir de las 13:00-20:00 y el check-out debe realizarse antes de las 10:00. Para solicitar un check-in anticipado o un check-out tardío, contacta directamente con el alojamiento. La disponibilidad depende de las condiciones del hotel.¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Ikawa Ryokan?
¿Se admiten mascotas en Ikawa Ryokan?
No, en Ikawa Ryokan no se admiten mascotas.¿Se admiten mascotas en Ikawa Ryokan?
¿Ikawa Ryokan sirve desayuno?
No, Ikawa Ryokan no ofrece servicio de desayuno. ¿Ikawa Ryokan sirve desayuno?
¿Cuánto cuesta alojarse en Ikawa Ryokan?
Los precios de las habitaciones en Ikawa Ryokan pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.¿Cuánto cuesta alojarse en Ikawa Ryokan?
¿Cuál es la política de cancelación de Ikawa Ryokan?
Las condiciones de cancelación de Ikawa Ryokan dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida. Consulta los términos de cancelación antes de reservar y cancela dentro del plazo permitido para evitar posibles cargos. Para obtener asistencia, contacta directamente con el alojamiento o con el servicio de atención al cliente.¿Cuál es la política de cancelación de Ikawa Ryokan?
Información sobre el alojamiento
| Aeropuerto más cercano | Aeropuerto de Iwakuni Kintaikyo |
|---|---|
| Distancia hasta el aeropuerto | 42.67KM |
| Estación de tren más cercana | Hondori Railway Station |
| Distancia hasta la estación de tren | 1.04KM |
| Precio medio desde | GBP53 |
| Número de estrellas del hotel | 2 |



















