Las mejores ciudades para visitar en Canadá
Descubre ciudades populares de Canadá y encuentra los mejores vuelos a continuación.
Las últimas ofertas de vuelos a Canadá desde 2,916 MXN$
Busca vuelos a ciudades populares de Canadá, y reserva billetes de solo ida o de ida y vuelta al mejor precio.
- Solo ida
- Ida y vuelta
-
- Más barato sin escalas
MEX 00:256 h 5 minDirectoYVR 05:30Ciudad de México - Vancouver | jue, 3 dic | Flair Airlines
YVR 16:555 h 30 minDirectoMEX 23:25Vancouver - Ciudad de México | mié, 9 dic | Flair Airlines6,182 MXN$ 10,909 MXN$−43%−43%10,909 MXN$ 6,182 MXN$
NLU 17:0515 h 47 min1 escalaYYZ 09:52Ciudad de México - Toronto | vie, 6 nov | Arajet Airline
YYZ 19:055 h 20 minDirectoMEX 23:25Toronto - Ciudad de México | sáb, 14 nov | Flair Airlines5,702 MXN$ 10,909 MXN$−48%−48%10,909 MXN$ 5,702 MXN$
MEX 09:0514 h 15 min1 escalaYEG 23:20Ciudad de México - Edmonton | sáb, 21 nov | United Airlines
YEG 10:4513 h 40 min1 escalaMEX 00:25Edmonton - Ciudad de México | vie, 27 nov | Air North6,473 MXN$ 10,909 MXN$−41%−41%10,909 MXN$ 6,473 MXN$
TLC 14:209 h1 escalaYYC 23:20Ciudad de México - Calgary | sáb, 7 nov | Volaris
YYC 19:055 h 20 minDirectoMEX 00:25Calgary - Ciudad de México | dom, 15 nov | WestJet7,033 MXN$−36%10,909 MXN$ 7,033 MXN$
MEX 01:159 h 45 min1 escalaYXX 10:00Ciudad de México - Abbotsford | mar, 1 dic | WestJet
YXX 16:555 h 30 minDirectoMEX 23:25Abbotsford - Ciudad de México | lun, 7 dic | Flair Airlines7,355 MXN$−33%10,909 MXN$ 7,355 MXN$
NLU 10:0613 h 9 min1 escalaYUL 00:15Ciudad de México - Montreal | jue, 19 nov | Arajet Airline
YUL 09:1513 h 35 min1 escalaMEX 21:50Montreal - Ciudad de México | dom, 22 nov | United Airlines8,465 MXN$−22%10,909 MXN$ 8,465 MXN$
MEX 07:158 h 37 min1 escalaYYJ 14:52Ciudad de México - Victoria | vie, 27 nov | Air Canada
YYJ 12:2523 h1 escalaMEX 12:25Victoria - Ciudad de México | mié, 2 dic | Air Canada9,109 MXN$−17%10,909 MXN$ 9,109 MXN$
MEX 00:2511 h 35 min1 escalaYLW 11:00Ciudad de México - Kelowna | mar, 24 nov | Flair Airlines
YLW 11:5510 h 30 min1 escalaMEX 23:25Kelowna - Ciudad de México | lun, 30 nov | Air North9,273 MXN$−15%10,909 MXN$ 9,273 MXN$
MEX 08:1013 h 37 min1 escalaYQB 22:47Ciudad de México - Quebec (ciudad) | dom, 1 nov | United Airlines
YQB 17:4528 h 30 min1 escalaMEX 21:15Quebec (ciudad) - Ciudad de México | dom, 8 nov | United Airlines9,341 MXN$−14%10,909 MXN$ 9,341 MXN$
MEX 01:1513 h 10 min1 escalaYZF 13:25Ciudad de México - Yellowknife | mié, 2 dic | WestJet
YZF 14:159 h 10 min1 escalaMEX 00:25Yellowknife - Ciudad de México | mié, 9 dic | WestJet9,448 MXN$−13%10,909 MXN$ 9,448 MXN$
MEX 11:009 h 56 min1 escalaYOW 21:56Ciudad de México - Ottawa | sáb, 21 nov | United Airlines
YOW 14:008 h 50 min1 escalaMEX 21:50Ottawa - Ciudad de México | sáb, 28 nov | United Airlines9,717 MXN$−11%10,909 MXN$ 9,717 MXN$
MEX 07:1517 h 23 min1 escalaYXY 23:38Ciudad de México - Whitehorse | lun, 9 nov | Air Canada
YXY 05:1517 h 55 min1 escalaMEX 00:10Whitehorse - Ciudad de México | lun, 16 nov | Air Canada9,818 MXN$−10%10,909 MXN$ 9,818 MXN$
SIN 13:0017 h 25 min1 escalaYVR 14:00Singapore - Vancouver | lun, 2 nov | Normal Airline
YVR 15:006 hDirectoSIN 16:00Vancouver - Singapore | mié, 4 nov | Normal AirlineEncuentra más vuelosEncuentra más vuelos
- Más barato sin escalas
MEX 00:256 h 5 minDirectoYVR 05:30Ciudad de México - Vancouver | sáb, 5 dic | Flair Airlines4,156 MXN$ 4,936 MXN$−16%−16%4,936 MXN$ 4,156 MXN$
TLC 14:209 h 30 min1 escalaYEG 23:50Ciudad de México - Edmonton | sáb, 5 dic | Volaris2,916 MXN$ 4,936 MXN$−41%−41%4,936 MXN$ 2,916 MXN$
TLC 14:2028 h 10 min1 escalaYYC 18:30Ciudad de México - Calgary | dom, 22 nov | Volaris3,159 MXN$ 4,936 MXN$−36%−36%4,936 MXN$ 3,159 MXN$
MEX 19:5524 h 25 min1 escalaYUL 21:20Ciudad de México - Montreal | mar, 15 dic | Volaris3,532 MXN$−28%4,936 MXN$ 3,532 MXN$
NLU 17:0515 h 47 min1 escalaYYZ 09:52Ciudad de México - Toronto | vie, 6 nov | Arajet Airline3,642 MXN$−26%4,936 MXN$ 3,642 MXN$
TLC 10:4311 h 57 min1 escalaYLW 21:40Ciudad de México - Kelowna | lun, 9 nov | Viva3,815 MXN$−23%4,936 MXN$ 3,815 MXN$
MEX 00:2510 h 25 min1 escalaYYJ 09:50Ciudad de México - Victoria | jue, 10 dic | Flair Airlines4,026 MXN$−18%4,936 MXN$ 4,026 MXN$
MEX 01:159 h 45 min1 escalaYXX 10:00Ciudad de México - Abbotsford | mié, 2 dic | WestJet4,091 MXN$−17%4,936 MXN$ 4,091 MXN$
MEX 13:1029 h 50 min1 escalaYWG 19:00Ciudad de México - Winnipeg | sáb, 14 nov | Volaris4,139 MXN$−16%4,936 MXN$ 4,139 MXN$
MEX 01:1519 h 30 min1 escalaYCD 19:45Ciudad de México - Nanaimo | lun, 2 nov | WestJet4,269 MXN$−14%4,936 MXN$ 4,269 MXN$
MEX 01:1514 h 15 min1 escalaYXE 15:30Ciudad de México - Saskatoon | jue, 19 nov | WestJet4,385 MXN$−11%4,936 MXN$ 4,385 MXN$
TLC 17:4222 h 43 min1 escalaYOW 17:25Ciudad de México - Ottawa | mar, 8 dic | Viva4,442 MXN$−10%4,936 MXN$ 4,442 MXN$
SIN 13:0017 h 25 min1 escalaYVR 14:00Singapore - Vancouver | lun, 2 nov | Normal AirlineEncuentra más vuelosEncuentra más vuelos
Las tarifas de vuelo mostradas a Canadá se basan en los precios promedio de las aerolíneas para los próximos 3 meses, según la base de datos más reciente de Trip.com.
Aerolíneas con vuelos a Canadá
WestJet
Air North
Porter Airlines
Air Canada
Flair Airlines
Aeromexico
ZIPAIR
Volaris
avianca
United Airlines
Viva
American Airlines
Hong Kong Airlines
Air Transat
Alaska Airlines
Cathay Pacific
LATAM Airlines
Jetblue Airways
Condor
Delta Air Lines
¿Cuándo es el momento más barato para comprar billetes de avión?
Comprueba la evolución de los precios de vuelos a ciudades populares de Canadá, y descubre cuál es el mejor momento para reservar billetes baratos.
-
Vancouver
-
Toronto
-
Calgary
-
Montreal
-
Whitehorse
-
Yellowknife
Cheapest flights
From price
Buscar
La tendencia de precios se calcula en base a los precios promedio más económicos de los vuelos a las ciudades más populares de Canadá durante las próximas 10 semanas en Trip.com.
Información útil sobre el vuelo a Canadá
| Precio de vuelo directo más barato | 2,992 MXN$ |
|---|---|
| Precio más barato de ida y vuelta | 9,926 MXN$ |
| Mes más barato | octubre |
| Viajar en temporada alta | enero |
| Aerolíneas populares | WestJet |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuestan los vuelos a Canadá?
El precio medio de los vuelos de ida y vuelta de México a Canadá es de 4,346 MXN$, mientras que el precio medio de los vuelos de solo ida es de 704 MXN$.¿Cuál es el vuelo de ida y vuelta más barato a Canadá en los próximos 30 días?
Los vuelos de ida y vuelta más baratos de México a Canadá despegan desde Columbus y aterrizan en Vancouver. Puedes encontrar billetes para esta ruta desde 4,346 MXN$ para viajes entre el 2026-11-27 y el 2026-12-02.¿Desde qué ciudad de México puedo encontrar los vuelos más baratos a Canadá?
En los próximos 3 meses, los vuelos más baratos a Canadá desde México despegan desde Columbus. Puedes encontrar billetes de ida y vuelta para esta ruta por un precio medio de 4,346 MXN$.¿A qué ciudades de Canadá puedo volar desde México?
Hay vuelos directos de México a Canadá. Toronto, Vancouver, Montreal, Calgary, y Edmonton son destinos muy populares en Canadá.¿Cuáles son las mejores ciudades para visitar en Canadá?
Según los datos de Trip.com, Vancouver es un destino muy popular entre los turistas que visitan Canadá. Toronto, Montreal, Calgary y Edmonton son destinos muy populares entre los turistas que visitan Canadá.¿Cuáles son las principales atracciones turísticas en Canadá?
Royal Ontario Museum ha sido la atracción más visitada el año pasado, seguida de Capilano Suspension Bridge Park y Niagara Falls.¿Qué aerolíneas operan vuelos de México a Canadá?
Algunas de las aerolíneas que operan vuelos regulares de México a Canadá son las siguientes: WestJet. El precio de los vuelos dependerá de tu destino final y de las fechas del viaje. Por lo general, puedes encontrar vuelos más baratos a Canadá si reservas con aerolíneas de bajo coste. Sin embargo, estas aerolíneas suelen ofrecer menos franquicia de equipaje y servicios a bordo, y operan desde aeropuertos secundarios algo alejados de las ciudades.